Portail officiel de la culture en fédération Wallonie-Bruxelles

Cultureculture.be

Danse
Objectifs Danse 8

Événement

Objectifs Danse 8

Du 5 au 8 octobre 2017

La 8e édition d’OD se déroulera à Bruxelles - aux Brigittines, à la Raffinerie et à Charleroi – aux Ecuries - du 5 au 8 octobre 2017 en lien avec la biennale du Centre Chorégraphique Charleroi Danse.

Objectifs Danse est une initiative de Wallonie-Bruxelles International, du Ministère de la Fédération Wallonie-Bruxelles et de Wallonie-Bruxelles Théâtre/Danse. En collaboration avec Charleroi Danses, Centre chorégraphique de la Fédération Wallonie-Bruxelles, Les Brigittines, Centre d'Art contemporain du Mouvement de la Ville de Bruxelles.

Objectifs Danse - OD - est une plateforme biennale de promotion internationale de danse contemporaine des compagnies de la Fédération Wallonie-Bruxelles destinée à stimuler les exportations. Plateforme privilégiée attestant de l’actualité de la création chorégraphique belge francophone, elle rassemble des professionnels du monde entier.

Les artistes et compagnies professionnelles reconnues par la Fédération Wallonie-Bruxelles et attestant d’ores et déjà d’un ancrage à l’international sont invités à soumettre un projet.

La programmation d’OD est effectuée par des représentants des institutions initiatrices de la plate-forme renforcée d’une cellule artistique – elle s’établit sur des critères repris dans un appel à candidatures et 10 projets ont été sélectionnés.

Contacts

Wallonie-Bruxelles International : Emmanuelle Lambert : e.lambert(at)wbi.be

Ministère de la Fédération Wallonie-Bruxelles : Charles-Yvon Gérard : charles-yvon.gerard(at)cfwb.be

Wallonie-Bruxelles Théâtre/Danse : severine.latour(at)cfwb.be

PROGRAMME OBJECTIFS DANSE 8

'Happy Hour' — Alessandro Bernardeschi & Mauro Paccagnella / Wooshing Machine.

Jeudi 5 octobre

BRIGITTINES

12:30 – Accueil

13:00 – Lunch

15:00 – Spectacle 1    CHAPELLE:  Mauro Paccagnella, Wooshing Machine, Happy Hour

16:30 – Spectacle 2    MEZZO:  Leslie Mannès, Atomic 3001

RAFFINERIE – CHARLEROI DANSE

18:30 – Discours + dîner

20:30 – Spectacle 3    CUBE:  Olga de Soto, (Elle) retient

Vendredi 6 octobre

RAFFINERIE – CHARLEROI DANSE

10:30 – Salon d’artistes “Bons Baisers” (Claudio Bernardo, Karin Ponties, Erika Zueneli, José Besprosvany, Shantala Pépé, Mercedes Dassy)

13:00 – Lunch

15:00 – Spectacle 4    PETITE SALLE: Fré Werbrouck, Phasme       

16:30 – Spectacle 5    CUBE: Uiko Watanabe, Omoi

BRIGITTINES

18:30 – Dîner

20:30 – Spectacle 6    CHAPELLE:  Mossoux-Bonté, A Taste of Poison

Samedi 7 octobre

RAFFINERIE – CHARLEROI DANSE

11:30 – Spectacle 7    CUBE: Caroline Cornelis, Stoel

BRIGITTINES

13:00 – Lunch  Brigittines

15:00 – Spectacle 8    MEZZO: Thomas Hauert, Sweet Bitter

16:00 – Spectacle 9    CHAPELLE: Michèle Noiret, Palimpseste Solo Duo

ECURIES – CHARLEROI DANSE

19:001 – Dîner

20:30 – Spectacle 10 + soirée de clôture :   Ayelen Parolin, Autoctonos

Evénement ouvert aux professionnels de la danse uniquement

Liens sur la thématique

Tous les articles