Du 5 au 8 octobre 2017
La 8e édition d’OD se déroulera à Bruxelles - aux Brigittines, à la Raffinerie et à Charleroi – aux Ecuries - du 5 au 8 octobre 2017 en lien avec la biennale du Centre Chorégraphique Charleroi Danse.
Objectifs Danse est une initiative de Wallonie-Bruxelles International, du Ministère de la Fédération Wallonie-Bruxelles et de Wallonie-Bruxelles Théâtre/Danse. En collaboration avec Charleroi Danses, Centre chorégraphique de la Fédération Wallonie-Bruxelles, Les Brigittines, Centre d'Art contemporain du Mouvement de la Ville de Bruxelles.
Objectifs Danse - OD - est une plateforme biennale de promotion internationale de danse contemporaine des compagnies de la Fédération Wallonie-Bruxelles destinée à stimuler les exportations. Plateforme privilégiée attestant de l’actualité de la création chorégraphique belge francophone, elle rassemble des professionnels du monde entier.
Les artistes et compagnies professionnelles reconnues par la Fédération Wallonie-Bruxelles et attestant d’ores et déjà d’un ancrage à l’international sont invités à soumettre un projet.
La programmation d’OD est effectuée par des représentants des institutions initiatrices de la plate-forme renforcée d’une cellule artistique – elle s’établit sur des critères repris dans un appel à candidatures et 10 projets ont été sélectionnés.
Contacts
Wallonie-Bruxelles International : Emmanuelle Lambert : e.lambert(at)wbi.be
Ministère de la Fédération Wallonie-Bruxelles : Charles-Yvon Gérard : charles-yvon.gerard(at)cfwb.be
Wallonie-Bruxelles Théâtre/Danse : severine.latour(at)cfwb.be
PROGRAMME OBJECTIFS DANSE 8
'Happy Hour' — Alessandro Bernardeschi & Mauro Paccagnella / Wooshing Machine.
Jeudi 5 octobre
BRIGITTINES
12:30 – Accueil
13:00 – Lunch
15:00 – Spectacle 1 CHAPELLE: Mauro Paccagnella, Wooshing Machine, Happy Hour
16:30 – Spectacle 2 MEZZO: Leslie Mannès, Atomic 3001
RAFFINERIE – CHARLEROI DANSE
18:30 – Discours + dîner
20:30 – Spectacle 3 CUBE: Olga de Soto, (Elle) retient
Vendredi 6 octobre
RAFFINERIE – CHARLEROI DANSE
10:30 – Salon d’artistes “Bons Baisers” (Claudio Bernardo, Karin Ponties, Erika Zueneli, José Besprosvany, Shantala Pépé, Mercedes Dassy)
13:00 – Lunch
15:00 – Spectacle 4 PETITE SALLE: Fré Werbrouck, Phasme
16:30 – Spectacle 5 CUBE: Uiko Watanabe, Omoi
BRIGITTINES
18:30 – Dîner
20:30 – Spectacle 6 CHAPELLE: Mossoux-Bonté, A Taste of Poison
Samedi 7 octobre
RAFFINERIE – CHARLEROI DANSE
11:30 – Spectacle 7 CUBE: Caroline Cornelis, Stoel
BRIGITTINES
13:00 – Lunch Brigittines
15:00 – Spectacle 8 MEZZO: Thomas Hauert, Sweet Bitter
16:00 – Spectacle 9 CHAPELLE: Michèle Noiret, Palimpseste Solo Duo
ECURIES – CHARLEROI DANSE
19:001 – Dîner
20:30 – Spectacle 10 + soirée de clôture : Ayelen Parolin, Autoctonos